^ Наверх ^

Введите свой e-mail, чтобы получать новые статьи на почту:




ГлавнаяУроки по компьютеру › Как поставить загрузку с диска? BIOS: загрузка с диска

Как поставить загрузку с диска? BIOS: загрузка с диска

поставить загрузку с диска, bios загрузка с дискаЧаще всего, чтобы переустановить Windows, первым делом нужно зайти в БИОС и поставить загрузку с диска. Итак, давайте обо всём по порядку.

BIOS – это программа, которая встроена в микросхему на материнской плате. Благодаря этой программе мы имеем возможность после первого включения компьютера выполнить некоторые настройки, а самое главное – установить систему.

Так вот, чтобы установить Windows и начать полноценно работать с ПК необходимо указать БИОСу с какого устройства грузиться, это может быть жесткий диск, флешка или диск. В нашем случае нужно, чтобы в BIOS загрузка выполнялась с диска. Именно поэтому сейчас мы рассмотрим, как зайти в БИОС нашей материнской платы и сделать так, чтобы компьютер у нас загружался с диска.

Как зайти в BIOS ?

Есть всего лишь один способ попасть в БИОС. Нужно включить компьютер и не дожидаясь загрузки системы, сразу начать нажимать одну из клавиш на клавиатуре до тех пор, пока мы не увидим на экране главное окно БИОСа. А что это за клавиша? На разных материнских платах клавиша может отличаться, но чаще всего это клавиша: DEL, F2 или F11. Думаю уже на клавише DEL вы остановитесь, так как именно она чаще всего отвечает за вызов BIOS.

Кстати, нужная нам программа выглядит вот так:

Так:

Или может даже так:

Знайте, это BIOS.

Как поставить загрузку с диска?

Когда мы оказались в BIOS, пришла пора поставить загрузку с диска. Для этого нужно с помощью стрелок и клавиши «Enter» перейти на вкладку Boot и открыть меню Boot Device Priority.

Здесь нужно CDROM поставить на первое место.

В BIOS загрузку с диска мы поставили, теперь можно отсюда выходить, не забыв сохраниться. Обычно это делается клавишей F10.

В зависимости от материнской платы сам БИОС может отличаться. Например, на ноутбуке он у меня выглядит вот так:

А на новом компьютере вот так:

Здесь ещё всё на много легче, можно работать мышкой и интерфейс имеет русский язык. Выбрав слева меню «Setting» у меня открылись настройки на русском языке. Тут нужно перейти по ссылке «Загрузка».

И в открывшемся меню в приоритете на первое место выставить диск CD/DVD.

После этого выйти и сохраниться.

Проделав эти операции в BIOS можно вставлять диск с Windows или другую программу в дисковод и компьютер будет загружаться именно с этого устройства.

Надеюсь я дал достаточно информации, чтобы разобраться в этом вопросе, и вы легко смогли поставить загрузку с диска в своём БИОСе.

Интересные статьи по теме:

  • Огромное спасибо, мне это очень помогло!
  • Пожалуйста.
  • в ami bios в boot меню нет загрузки с диска и флэшки, только с жёсткого диска, как быть, где искать? помогите пожалуйста. мой bios version:960GC-GS FX P1.40
  • В Hard Disk Drives смотрели? Если диск или флешка вставлены, то должно быть. Походите по вкладкам, посмотрите.
  • В Hard Disk Drives нету, там тоже только жёсткий диск, проверял со вставленным диском, и в других вкладках смотрел,
  • Посмотрите есть ли у Вас в БИОС меню Secure Boot. Если есть, то его нужно отключить (Disabled).
  • Что делать я зашел в Hard нажаль на флелку пошла загрузка потом доктор веб нажал русский язык потом на доктор веб потом зависло потом просто черный экран что делать
  • Делать это снова.
  • Я выставил CD/DVD на первое место, но он все равно загружает как обычно. Но и БИОС у меня не такой как у вас. Хотя не думаю что проблема из за БИОСа. Вот такой у меня БИОС.
  • Значит флешка не загрузочная. Перезапишите на неё Винду заново.
 

Комментарии  

 
Владимир
-1 #3 Владимир 01.11.2015
Спасибо, жаль что только сейчас нашёл Ваш сайт, и прочитал эту статью. Неделю назад переустанавливал ОС в сервисном центре за деньги.
 
 
Юрий
-3 #2 Юрий 04.12.2014
Спасибо. Всё рассказано доходчиво.
 
 
Людмила Зауткина
0 #1 Людмила Зауткина 01.08.2014
в сони вайо туда попасть можно через режим спасателя, как они сами придумали (с помощью клавиши "ассистент") ===> после выключения удерживать эту клавишу :)
 

Последние комментарии